감기약 복용시 절대 하면 안되는 것

감기약 복용시 절대 하면 안되는 것

올겨울 독감이 유행이라고 하는데요. 다들 추운겨울 건강관리 잘하고 계신가요? 심하면 겨울에 두번,세번도 감기가 오기도 하는데요. 감기걸렸을때 감기약 복용시 절대 해서는 안되는 주의사항을 알려드리겠습니다.

1.어린이에게 어른감기약을 쪼개주지않기

어린이는 어른의 축소판이 아닙니다. 어른감기약을 쪼갠다고 해서 아이가 성분이 어린이 용량으로 저오학히 줄지 않기 때문에 부작용을 동반할 수 있습니다. 꼭 어린이는 소아과에서 처방받은 약을 복용 해야합니다.

2.자몽같이 먹지않기

자몽은 산성이 강한음식으로 감기약과 함께 먹으면 체내흡수를 방해해 약효과 떨어지게 됩니다. 또한 자몽은 고지혈증 치료제나 부정맥 치료제 등과 함께먹으면 약물효과가 증대되어 위험합니다. 오렌지주스도 비슷하다고 하니 주의하셔야 겠습니다.

3.해열진통제와 함께 복용하지 않기

종합감기약 속에는 해열성분이 들어있기 때문에 성분이 중복되면 과량복용될 수 있습니다. 그렇게되면 간,위장,심혈관계출혈등 치명적 손상을 입을 수 있다고 하니 주의해야 합니다.

4.항생제복용 중단하지 않기

일반적인 감기는 증상이 나아지면 복용 중단해도 상관없지만 항생제는 세균성 감염이 있는 경우 의사가 처방합니다. 마음대로 복용량을 줄이거나 중단하면 균이 죽지않아 내성이 생길 수 도 있습니다. 항생제가 들어간경우 증상이 호전된다고 해도 처방받은대로 끝까지 복용하는 것이 좋다고 합니다.

5.남은 감기약 재사용금지

인터넷으로 증상을 찾아서 비슷하다고 짐작해서 남은 약을 먹으면 안됩니다. 약에도 유통기한이 있기때문입니다. 어린이의 경우 이전증상과 비슷하다고 전에 처방받은 약을 먹으면 안됩니다. 남은약은 아이의 손이 닿지않는곳에 보관하고 폐의약품수거함에 버리는것이 안전합니다.

6.어린이는 아스피린복용금지

아스피린을 어린이가 복용할경우 라이증후군(독감 등의 바이러스 감염을 앓고 난후 뇌와 간에 병변이 생기고 혼수,구토,경련 등 여러 증상이 생기는 질환)이 유발될 수 있다고 합니다. 어린이가 먹어도 안전하다고 증명된 해열제는 아세트아미노펜과 이부프로펜이 있지만 과량 섭취하게 되면 간손상이 생길 수 있으니 정해진 양과 시간을 맞춰서 먹여야 합니다.

감기 걸렸을때 약을 먹으면 고통을 덜어주고 감기를 낫게 해주지만 잘못 복용하면 독이 될 수 있고 특이 어린아이들 같은경우 큰 손상이 올 수도 있기 때문에 항상 주의하고 복용해야겠습니다.


★ 매일매일 좋은글 받아보세요 ★

업데이트는 매일 진행됩니다.

 "올팁인포" 카카오스토리 채널

▶ "올팁인포" 페이스북


아래 ♡공감 버튼 한번씩 눌러주시면

포스팅 하는데 큰 힘이 됩니다^^

이 글을 공유하기

댓글

Designed by JB FACTORY